Новости

Корейские учёные нашли способ обратить процесс старения вспять

Разработка препарата продолжается
Корейские учёные нашли способ обратить процесс старения вспять
Препарат пока не испытывался на животных. Фото Getty

Учёные из Института Науки и Технологий в корейском городе Тэгу нашли эликсир вечной молодости. Во всяком случае, они так утверждают, пишет "Лента.ру" со ссылкой на портал EurekAlert!

Известно, что одной из причин клеточного старения является деградация лизосом. В этих органоидах происходит расщепление биополимеров (ДНК и белков), что позволяет клетке избавляться от повреждённых компонентов, например, дефектных митохондрий. В противном случае последние накапливаются, что, в конечном итоге, приводит к нарушению метаболизма.

Белок АТМ или серин/треониновая протеинкиназа присоединяет фосфорную группу к ферменту, называемому вакуолярной АТФ-азой, в результате снижается активность лизосом. Исследовательская группа провела эксперименты с клеточной культурой и выяснила, что соединение KU-60019 блокирует АТМ, снижает уровень фосфорилирования и восстанавливает функции стареющих клеток.

В ближайшее время учёные планируют проверить эффективность вещества на животных моделях – организмах, которые быстро стареют из-за внесённых в их ДНК модификаций. В результате эксперимента, они выяснят ожидаемую продолжительность жизни людей, которые будут принимать препарат.