IDEO, компания, известная в первую очередь тем, что в своё время разработала дизайн первой компьютерной мыши для Apple, наняла на работу 90-летнюю Барбару Бескинд в качестве дизайнера, об этом сообщает портал NPR.

Барабара Бескинд интересовалась дизайном с раннего возраста, первым, что она сделала, была игрушечная лошадка-качалка. Как говорит сама Бескинд, во времена Великой Депрессии ты не можешь купить игрушки – и делаешь их своими руками. Тогда Барбаре было восемь лет.

– Я была полна решимости заполучить такую игрушку, так что мне пришлось сделать её самой из старых покрышек. Я много узнала тогда о гравитации, – шутит Бескинд, – так как падала c лошадки бессчётное количество раз.

После колледжа Барабара Бескинд служила в армии США – в качестве психотерапевта она проработала в войсках 44 года. После ухода на пенсию Бескинд вернулась к увлечению изобретательством и дизайном, и получила 6 патентов на устройства, помогающие детям, испытывающим проблемы с поддержанием равновесия.

Сейчас Барбара Бескинд работает над устройством "подушек безопасности" для пожилых людей. Она старается найти лёгкоий и одновременно надёжный механизм, который убережёт пожилых людей от травм при случайных падениях. Бескинд говорит, что в её возрасте каждый вынужден самостоятельно решать свои проблемы – и дизайнеры, по её мнению, именно те люди, которые занимаются решением проблем профессионально. 

В компанию IDEO Бескинд приняли буквально через несколько дней после того, как она отправила им резюме. Владельцы отметили, что заинтересованы в её идеях дизайна для людей из стареющего поколения бэби-бумеров.