Комитет спасения Украины избрал своего кандидата на пост президента Украины. Об этом его участники сообщили на пресс-конференции для журналистов после собрания в Москве.

- Когда я сказал, что речь идёт о смене политического руководства, разумеется, встаёт вопрос: кого Комитет предлагает на должность президента? Комитет единогласно выбрал Владимира Олейника, — приводит слова председателя Комитета спасения Украины Николая Азарова "Вести".

По словам же самого Олейника, единственный выход Украины из кризиса – это досрочные выборы главы государства, а параллельно с этим и нового состава Верховной рады.

Кандидат в президенты от Комитета спасения Украины также рассказал, как он стал бы выстраивать свою политику в отношении восточных регионов. В первую очередь Олейник предлагает подписать указ "об отводе войск в постоянные места дислокации".

Напомним, что ранее на пресс-конференции в Москве бывший украинский премьер Николай Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины.

Всех, кто в него вошёл, Азаров уточнять не стал, объяснив это тем, что часть из них живут и работают на Украине.

- Настанет момент, когда мы представим их, прежде всего народу Украины. Могу уверить, что это – патриоты, не связанные ни с нынешней властью, ни с прежней, — сообщил Азаров, который и возглавил организацию.

Главным основанием для создания Комитета спасения Украины Азаров назвал сложившуюся обстановку в стране.

- Когда я подавал в отставку с поста председателя правительства Украины, я рассчитывал, что в стране будет создано правительство национального единства, которое включит в себя представителей различных политических сил и займётся самым главным — восстановлением стабильности, мира, спокойствия в нашей стране, — сказал он.