В вооруженных силах Израиля военнослужащие в расположении части могут употреблять только кошерную пищу. В случае, когда кто-то нарушает устав, мало того, что это чревато наказанием, так ещё и грозит скандалом. Солдат, недавно переехавший в Израиль из Бостона, не знал этих правил и перекусил бутербродом со свининой, который сделала для него светской бабушка.

В результате за этот проступок солдата приговорили к 11 суткам тюремного ареста, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед пресс" (АП). Но военное командование Израиля решило помиловать солдата, наказанного за то, что, будучи в форме, он съел некошерный бутерброд со свининой.

Судьбой военного обеспокоились его родственники, которые и обратились в СМИ. Один из местных чиновников направил обращение в министерство обороны. В итоге наказание было смягчено на запрет в течение 11 дней покидать расположение части.

Во вторник, 2 июня, было решено вообще отменить наказание проштрафившегося солдата.

"Силы обороны Израиля, с одной стороны, сохранят приверженность кошерному питанию, но, с другой, - не будут копаться в солдатских сэндвичах", - написал в Сети официальный представитель военного командования бригадный генерал Моти Алмоз.

"В израильском обществе имеет месть напряженность, существуют различные позиции и мнения. В силах обороны Израиля есть место для каждого", - подчеркнул генерал.