Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков уверен, что на выборах президента ФИФА основная борьба развернётся между двумя кандидатами: президентом Азиатской конфедерации футбола шейха Сальмана бен Ибрагим Аль Халифа и генеральным секретарём Союза европейских футбольных ассоциаций Джанни Инфантино.

- Я бы оценил шансы того и другого как 50% на 50%, - рассказал он Metro.

При этом, эксперт не стал отвечать, какой из кандидатов будет удобней для РФС.

- Что касается вопроса, кто из кандидатов для нас лучше – невозможно ответить, потому что мы ещё ни с кем не работали. Конечно, РФС лучше знает Джанни Инфантино, поскольку он генсек УЕФА, он ближе, но не могу сейчас отвечать за РФС, кто лучше для нас, кого они поддерживают, с кем им будет лучше взаимодействовать. А то, что Сальман и Инфантино - два основных кандидата, в этом никаких сомнений нет, - отметил Колосков.

При этом, по словам бывшего президента РФС (1992 – 2005), вне зависимости от того, кто победит на выборах, в ФИФА грядут большие перемены.

- Курс ФИФА без Блаттера, думаю, изменится намного. Пока всё держится в тайне о тех преобразованиях, которые собираются сделать новые кандидаты. Но я знаю, что за полгода, которые работает специальная комиссия, она приготовила предложения по структуре и составу Исполкома, по формированию Исполкома по новым принципам, по новым идеям относительно открытости, взаимодействию между выборными органами и аппаратом ФИФА и так далее. Много будет новостей. Мы всё узнаем 26 на конгрессе.

Напомним, что выборы президента ФИФА состоятся 26 февраля на конгрессе федерации в Цюрихе. В голосовании примут участие делегаты от 209 национальных ассоциаций, входящих в ФИФА, у каждой из которых будет по одному голосу.

Для того, чтобы быть избранным в первом туре, кандидат должен набрать 2/3 всех голосов. Во втором и последующих турах - достаточно большинства (более 50%) голосов.

Начиная со второго тура при каждом голосовании отсеивается тот, кто набрал наименьшее количество голосов - если ни один из кандидатов не набирает больше 50%.