За последний год количество мигрантов и беженцев, которые прибыли в Европу, достигло миллиона. Такие данные приводит Международная организация по миграции (МОМ). Для сравнения, в прошлом году их количество было в четыре раза меньше. Об этом сообщает BBC.

В понедельник была озвучена точная цифра: 1,006,000 человек. Большая часть людей переправлялись в Европу по морю. Их количество составляет примерно 800 тысяч человек.

Однако не всем удалось благополучно пересечь моря и добраться до берега. По данным организации, из-за крушений лодок за этот год погибли и пропали без вести более трёх с половиной тысяч человек.

При подсчёте беженцев и мигрантов комитет учитывал данные, предоставленные Грецией, Болгарией, Италией, Испанией, Мальтой и Кипром. Известны и другие данные. Большинство беженцев прибыли из Сирии - 20 процентов человек.

Все подсчёты проводились при участии правоохранительных органов стран, а также статистики, собранной Международной организацией по миграции.

Генеральный директор МОМ Уильям Лэки Свинг говорит, что одного только подсчёта недостаточно.

"Мы должны действовать. Миграция должна быть законной и безопасной, причём безопасной для всех: как для мигрантов, так и для тех стран, которые станут их новым домом", - сказал Свинг.

По его словам, на данный момент необходимо создать приемлемые условия для жизни прибывших в Европу переселенцев и выяснить, кто имеет законное право на защиту, как беженец.

Отметим, что из-за миграционного кризиса некоторые европейские страны начали возводить оградительные сооружения и частично закрывать госграницы. Это было связано с увеличением притока мигрантов, с которыми никакие служба проверки и контроля на границах не могли справиться. Кроме того, теперь даже при путешествие по странам Шенгенской зоны все путешествующие должны предоставлять свои документы для проверки.