КНДР вновь пригрозила США и Южной Корее превентивным ядерным ударом в связи с началом на территории южного соседа международных учений Ulchi Freedom Guardian, сообщает "Российская газета". В манёврах принимают участие сразу несколько государств, включая Данию, Австралию, Италию и Колумбию.

США на учениях представляют 25 тысяч солдат и офицеров, Южная Корея мобилизовала 50 тысяч военнослужащих. Однако стоит отметить, что помимо армейских подразделений, в манёврах задействованы практически все корейские государственные структуры, в результате чего общая численность участвующих в военных играх достигает полумиллиона человек.

Раздражение КНДР из-за Ulchi Freedom Guardian понятно, ведь Северная Корея является одной из главных угроз в рамках тренировок. Так, например, Южная Корея отрабатывает комплекс действий в случае запуска КНДР ракет большой дальности и северокорейских кибератак. При этом огромная масса государственных служащих отрабатывают в первую очередь порядок действий в рамках системы гражданской обороны, включая экстренную эвакуацию в бомбоубежища в случае начала обстрелов со стороны Северной Кореи.