В ходе президентских выборов в США 8 ноября за Хиллари Клинтон проголосовали более 61,963 млн избирателей, а за Дональда Трампа - 60,961 млн человек. Таким образом, разница в голосах в пользу Клинтон составила более 1 млн. Об этом сообщает издание The Cook Political Report. Проиграла Клинтон лишь из-за непрямой системы выборов. 

При этом СМИ уточняют, что подсчет голосов до сих пор не завершился в штатах Юта, Вашингтон и Калифорния. Все еще не объявлены результаты в штате Мичиган, то есть, не распределены голоса 16 выборщиков от этого штата.

Напомним, 8 ноября кандидат от Республиканской партии США Дональд Трамп набрал 290 голосов выборщиков, а для победы было необходимо набрать 270 из 538. У кандидата от демократов Хиллари Клинтон 232 голоса выборщиков.

Выборы в США: что дальше
Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит результаты выборов. Инаугурация избранного президента США намечена на 20 января.

Президентские выборы в США непрямые - президента выбирает Коллегия выборщиков, в которой представлены 538 выборщиков от 50 штатов. За каждым штатом закреплено определенное количество выборщиков, которое отличается в зависимости от населения.

На президентских выборах действует система победитель получает все - занявший первое место на выборах в штате кандидат получает все голоса выборщиков от него.