Полицейский, застреливший 17-летнего подростка в Киеве, поступил в рамках закона. Об этом во вторник, 9 февраля, на своей странице в Facebook заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

- Я считаю, что эта история должна показать всем "бравым мажорам", любителям выпить за рулём и тем, кто привык к безнаказанности, что шутки закончились. Только жёсткие действия полиции по обеспечению правопорядка в городе заставят граждан уважать закон и соблюдать порядок, — написал Виталий Кличко.

По словам столичного градоначальника, таким образом полиция показала, что может действовать решительно и жёстко.

- Исключений не должно быть ни для кого. И полиция показала, что может действовать решительно и жёстко в наведении порядка и законности в нашем городе, — добавил Кличко.

Напомним, что в ночь на 7 февраля сотрудники управления полиции Киева убили 17-летнего подростка Михаила Медведева.

Это произошло во время преследования автомобиля BMW, пассажиром которого и был убитый молодой человек.

По данным полиции, автомобиль развивал скорость до 190 километров в час и выезжал на встречные полосы оживлённых трасс. Чтобы его остановить, патрульные применили огнестрельное оружие. Позже представители власти уточнили, что стреляли исключительно по колёсам.

Однако по словам Ростислава Храпаческого, который находился за рулём BMW, полицейские говорят неправду. Более того, водитель автомобиля уверяет, что полицейские продолжали стрельбу даже после полной остановки машины.

- Буквально решето делали. Вылетали окна, все пригнулись. Мне пришлось продолжать убегать, я боялся умереть, — вспоминает события той ночи автомобилист в эфире передачи "Надзвичайні новини" на телеканале ICTV. При этом Храпачевский подтвердил, что за руль сел в нетрезвом состоянии.

В настоящий момент прокуратура проверяет правомерность действий сотрудников полиции.