У мэра Киева Виталия Кличко появилось новое увлечение - велосипед. Теперь, следуя, по-видимому, примеру градоначальника Лондона, который всегда ездит в офис именно на этом средстве передвижения, Кличко выезжает на работу на стальном коне за 5 тысяч долларов, сообщает Вести.

Кроме того, отмечает издание, мэра теперь сопровождает "особая велосипедная" охрана.

Тем не менее, сегодня удача отвернулась от градоначальника. На одном из пешеходных переходов  он решил "запрыгнуть" на велосипеде на бордюр, но манёвр не удался, и в итоге Кличко упал, перелетев через руль.

Часть прохожих, которых было немало, ринулись на помощь мэру, но она не понадобилась. Он самостоятельно поднялся, отряхнулся и поехал дальше в сторону офиса.

Все происходящее успел заснять корреспондент издания.

Координатор велошколы Ассоциации велосипедистов Киева Дмитрий Макогон прокомментировал ситуацию, заявив, Кличко нарушил правила дорожного движения:

"Скажем, поворачивать налево, как это сделал мэр, запрещено. Точно так же, как и ездить по тротуару и переходам - он должен был слезть с велосипеда и перейти "зебру" пешком. Но нарушают все, поскольку у нас почти нет велосипедной инфраструктуры, дороги не приспособлены", - сказал Макогон.