Компания SEGA, знаменитая своими видеоиграми, заявила, что готовит экранизации классических игровых сериалов из 90-х. Сообщается, что несколько проектов будут адаптированы для большого экрана и телесериалов.

Как пишет портал Variety, речь идёт как о полнометражном кино, так и о сериалах для ТВ, и о других сверах индустрии развлечений. Реализацией новых кинопроектов займётся подразделение Stories International – подразделение SEGA, созданное компанией совместно с японской рекламной фирмой Hakuhodo DY Group. Приоритет компании – экранизации экшн-игр и мультипликационные спин-оффы.

Сообщается, что продюсером, который будет руководить этим проектом, стал Эван Чолфин, ранее сотрудничавший, к примеру, с режиссёрами Дэвидом Финчером ("Бойцовский клуб", "Семь") и Стивеном Зеллианом ("Вся королевская рать").

– У Эвана Чолфина безупречный вкус и годы опыта в разработке и продвижении практически всех форматов в сфере развлечений. Он – идеальный руководитель, которому по силам создавать незабываемые истории, – прокомментировал Томоя Сузуки, исполнительный директор Stories International.

В списке игр, запланированных к адаптации для кино, упомянуты платформенные игры Shinobi (серия игр о приключениях ниндзи по имени Джо Мусаси), фэнтези-видеоигра в жанре "руби и режь" Golden Axe, файтинги Virtua Fighter и гонки Crazy Taxi, и многое другое.

Отметим, это не первый опыт компании SEGA в перенесении игровых историй на экран. Ранее SEGA уже проводили такие эксперименты. К примеру, по культовой видеоигре Sonic the Hedgehog было снято несколько мультипликационных сериалов начиная с 1993 года, а в 1996 году вышел двухсерийный анимационный аниме-фильм, с общим хронометражем в 1 час.