Новости

Китай закрыл все наземные пункты пропуска на границе с Россией

В Поднебесной увеличилось количество привозных случаев Covid-19
Китай закрыл все наземные пункты пропуска на границе с Россией
Китай закрыл все наземные пункты пропуска на границе с Россией. Фото AFP

Власти Китая закрыли все наземные пункты пропуска на границе с Россией. Об этом 14 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на генеральное консульство РФ в Харбине.

– В настоящее время все наземные погранпереходы на российско-китайской границе не работают в пассажирском направлении. Власти провинции Хэйлунцзян официально уведомили, что пункт пропуска Пограничный – Суйфэньхэ будет по-прежнему закрыт для пассажирского сообщения после 13 апреля, – говорится в сообщении.

Ранее власти Поднебесной сообщили о том, что в значительной мере сократили количество случаев передачи коронавируса внутри страны. Теперь же Китай медленно ослабляет ограничения на передвижения по стране.

Однако, как сообщает Reuters, рост числа привозных случаев может привести ко второй волне Covid-19. В воскресенье на материковом Китае было зарегистрировано в общей сложности 108 новых случаев заболевания по сравнению с 99 в субботу. Это является самым высоким ежедневным показателем с 5 марта.

При этом 98 выявленных случаев – привозные, а половина заражённых – это китайские граждане, которые вернулись домой из российского Дальневосточного федерального округа. В связи с этим, отмечает агентство, северо-восточная граница Китая с Россией стала передовой линией в борьбе страны с возрождением коронавируса.