Власти Китая крайне негативно восприняли проход американского эсминца в китайской 12-мильной зоне в районе архипелага Наньша и заявили, что своими действиями США могут спровоцировать войну, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова командующего ВМС китайской армии адмирала У Шэнли. Данные действия Соединённых Штатов в КНР расценили как провокацию и нарушение суверенитета и безопасности страны.

-Если США будут продолжать такие опасные и провокационные действия, то между вооруженными силами двух стран в морском и воздушном пространстве сложится крайне угрожающая обстановка, которая может вылиться даже в применение оружия, - цитируют заявление военачальника китайские СМИ.

Данные слова Шэнли произнёс в ходе видеоконференции, в рамках которой он вёл переговоры с главой ВМС США адмиралом Джоном Ричардсоном.

При этом представитель КНР отметил, что между Китаем и США есть ряд направлений, которые сулят хорошие перспективы и улучшение сотрудничества двух страны в Южно-Китайском море. Тем не менее, чтобы сохранять мир и стабильность в регионе и во всём мире, Соединённым Штатам следует отказаться от своей провокационной политики нарушения суверенитета других стран.

Ранее МИД КНР также резко отреагировал на проход американского эсминца Lassen без разрешения Пекина. В Министерстве заявили, что страна готова дать решительный ответ на подобное неуважение к границам своей страны.

В ответ на возмущения китайскоq стороны министр обороны Эштона Картера заявил, что операции "будут проводиться в ближайшие недели и месяцы" и осуществление патрулирования будет продолжаться и дальше без разрешения КНР, если в Пентагоне сочтут, что эти действия соответствует международному праву.