22 августа стало известно, что Китай подал официальную жалобу на организаторов Олимпиады в Рио-де-Жанейро из-за неоднократного использования неверного флага во время награждения китайских атлетов. Об этом сообщает ИА "Regnum".

Ещё 7 августа зрители и члены сборной обратили внимание на то, что во время вручения медалей организаторы использовали флаг Китая с большим количеством неточностей. Звёзды были расположены на неправильном расстоянии друг от друга и находились параллельно, а не под углом.

В первый раз оргкомитет игр в Рио принёс китайским представителям официальные извинения, но во время награждения волейболисток инцидент повторился. Женская сборная КНР выиграла золотые медали, и под овации зрителей им вновь вручили флаг с ошибками.

Это вызвало сильное негодование не только у китайского консула, но и у граждан страны. Организацию Олимпиады сразу окрестили провальной, а на оргкомитет написали официальную жалобу.

Напомним, cборная КНР заняла третью строчку в медальном зачёте Олимпийских игр, пропустив вперёд лишь США и Великобританию. В активе страны оказалось 26 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых медалей.