Новости

Китай поблагодарил Трампа за послание Си Цзиньпину

Отношения между двумя странами неоднозначные
Китай поблагодарил Трампа за послание Си Цзиньпину
Китайский магазинчик. Фото Getty

Власти Поднебесной поблагодарили президента США Дональда Трампа за его поздравление с Праздником фонарей, сообщает агентство The Associated Press.

"Известно, что с тех пор, как президент Трамп вступил в должность, КНР и США поддерживают тесные контакты", - заявил официальный представитель МИД КНР Лу Ка.

Накануне Трамп направил письмо председателю КНР Си Цзиньпину, в котором поздравил китайский народ с Праздником фонарей, а также пожелал народу Китая успехов в Год Петуха, и подчеркнул, что надеется на развитие конструктивных отношений, которые выгодны обеим странам.

Несмотря на обмен дипломатическими любезностями по случаю китайских праздников, отношения двух стран далеки от идеальных. Дональд Трамп неоднократно выражал несогласие с политикой Китая. В том числе, в последние месяцы президент США сделал несколько острых замечаний по болезненным для Пекина вопросам, как статус Тайваня и вопрос с Южно-Китайским морем.

Трамп также вызвал негодование китайской стороны, когда решил провести первую за несколько десятилетий телефонную беседу с лидером Тайваня Цай Инвэнь.