Девятнадцатилетний житель города Нантонг в китайской провинции Цзянсу был доставлен в госпиталь после того, как кухонным ножом отрезал себе кисть левой руки. Сообщается, что таким диким способом молодой человек пытался избавиться от интернет-зависимости.

Юноша взял кухонный нож, который показался ему подходящим, вышел из дому и, сев на скамейке неподалёку, отрезал себе левую руку. После этого он вызвал такси и отправился на нём в больницу. Как сообщается, конечность при этом осталась лежать на скамейке. Когда молодого человека по имени Ван приняли в госпитале, на место происшествия отправились полицейские и медики.

После того как полицейские обнаружили конечность, врачи пришили руку молодому человеку. По словам медиков, пока неизвестно, будет ли пришитая рука нормально функционировать. 19-летний юноша объяснил свой поступок тем, что хотел таким образом перестать играть в компьютерные игры.

– Мы не можем понять произошедшее. Это было совершенно неожиданно. Он был умным мальчиком, – цитирует The Daily Telegraph слова матери 19-летнего юноши. – Поздно вечером я зашла в его комнату и увидела записку. – "Мама, я ушел в больницу. Не волнуйся. Я обязательно вернусь этим вечером".

В Китае интернет-зависимость официально признана психическим расстройством. Всего в стране зарегистрировано 24 миллиона "интернет-наркоманов" – из 632 миллионов пользователей всемирной сети. В нескольких провинциях функционируют реабилитационные центры полувоенного типа, где от пагубной привычки избавляют с помощью жёсткой дисциплины, военных игр и групповой терапии.

В эти реабилитационные центры редко попадают по своей воле – большинство "сетевых джанки" привели родители. Лечение обходится недёшево – чуть больше 1000 долларов в месяц – хотя и субсидируется из госбюджета.