Как сообщает информагентство сообщает AnhuiNews, один из посетителей интернет-кафе, расположенного в китайской провинции Аньхой, провёл за компьютером 14 суток, не покидая помещение. Всё это время молодой человек играл в World of Warcraft.

21-летний мужчина по фамилии Сямоу практически не отлучался от компьютера, лишь изредка выходя покурить. Как рассказали работники заведения, от молодого человека стало нехорошо пахнуть, он выглядел чрезвычайно уставшим. 3 мая, когда Сямоу решил выйти в магазин (очевидно, в промежутке между рейдами), он не сумел пройти и нескольких шагов, упал и потерял сознание.

Сотрудники кафе вызвали медиков, бригада приехала и сумела привести юношу в чувство. Однако от госпитализации он отказался, потребовал лишь, чтобы его допустили до компьютера. Выяснилось, что некоторое время назад интернет-зависимый геймер сбежал из дома.

Напомним, в последнее время в мире вообще и в Китае в частности обострилась проблема игровой зависимости. Так, в феврале 2015 года девятнадцатилетний житель города Нантонг в китайской провинции Цзянсу был доставлен в госпиталь после того, как кухонным ножом отрезал себе кисть левой руки. Сообщается, что таким диким способом молодой человек пытался избавиться от интернет-зависимости.

В Китае интернет-зависимость официально признана психическим расстройством. Всего в стране зарегистрировано 24 миллиона "интернет-наркоманов" – из 632 миллионов пользователей всемирной сети. В нескольких провинциях функционируют реабилитационные центры полувоенного типа, где от пагубной привычки избавляют с помощью жёсткой дисциплины, военных игр и групповой терапии.

В эти реабилитационные центры редко попадают по своей воле – большинство "сетевых джанки" привели родители. Лечение обходится недёшево – чуть больше 1000 долларов в месяц – хотя и субсидируется из госбюджета.