Поп-исполнители Филипп Киркоров и Дима Билан отказались от гастрольной поездки в Кишинёв из-за продолжающихся там акций протеста. Оба прокомментировали, что не хотят оказаться втянутыми в политические споры и противоречия.

По информации радиостанции "Говорит Москва", о решении Билана не ехать в Молдавию сообщила его продюсер Яна Рудковская.

– Это его решение, он решил не лететь. Организаторы нам не уточняли, что будет проходить митинг в это время, сейчас пишется, что концерт будет вечером, а митинг проходит сейчас. Я ничего плохого в этом не вижу, но Дима принял такое решение. Моё решение было, чтобы он летел, – сообщила Яна Рудковская.

Подобное решение принял и Филипп Киркоров. Об этом рассказал его помощник.

Напомним, накануне в Кишинёве в рамках акции протеста на улицы вышли десятки тысяч человек. Как сообщается, протестный митинг организован гражданским движением "Достоинство и справедливость" и направлен против коррупции. Его сторонники требуют возврата миллиарда евро, выведенного из трех банков в виде необеспеченных кредитов — эту операцию в Молдавии называют "кражей века". Кроме того, протестующие потребовали отставки нынешнего президента Николая Тимофти и увольнения людей, занимающих в стране ключевые посты.

В воскресенье, 6 сентября 2105 года, почти сто тысяч человек вышли на акцию протеста в центр молдавской столицы, города Кишинёва. Эта акция уже оценивается как крупнейшая с начала девяностых годов. На ночь на площади в палатках остались ночевать около сотни человек. На следующий день палаточный городок увеличился вдвое.