Новости

Киевлянка с "идеальным резюме" рассказала, как изменилась её жизнь

Репортёр Metro поговорил с Алисой Абасовой
Киевлянка с "идеальным резюме" рассказала, как изменилась её жизнь
Из личного архива. Фото Алиса Абасова
Из личного архива. Фото Алиса Абасова
Из личного архива. Фото Алиса Абасова
Из личного архива. Фото Алиса Абасова1/2

В середине января 25-летняя украинка Алиса Абасова написала у себя на страничке в Facebook пост о том, что она ищет работу. Стиль размещённого девушкой "резюме" был очень вольным, но неожиданно ей стали поступать сотни предложений о трудоустройстве.

"Я не пойду с вами прятать труп, но быстро нагуглю двенадцать самых эффективных способов утилизации тела в условиях города, – писала она в "резюме". – А также пять контор, которые сделают это за Вас. (...) Мои восточные корни позволяют мне вовремя заткнуть рот и с чувством произнести "Yes, master", когда шеф не в духе. При необходимости превращаюсь в Госпожу Абасову. Только чёткие ТЗ, сроки, уважение к чужому труду и хладнокровие. (...) Легко нахожу общий язык с самыми разными людьми. Меня любят дети, пенсионеры, хипстеры, творческая молодежь, мамочки в декрете, суровые мужики в костюмах, геи, лесбиянки и гетеро и бисексуалы".

Довольно изящно Алиса преподнесла потенциальным работодателям тот факт, что у неё есть ребёнок: "Есть сын, 6 лет. Это как раз тот возраст, когда он спокойно остается с нянями и бабушками, редко болеет и мне не приходится переживать о его выпускных экзаменах и неудачной женитьбе".

Как только пост был размещён, Алисе стали поступать самые разные предложения.

– Предлагали работу няней, просили написать объявление о продаже какого-то барахла на сайте с объявлениями, пытались продать через меня машину, предлагали вакансии менеджера международных проектов, бизнес девелопера, – вспоминает Алиса в беседе с Metro. – Были ли совсем неожиданные предложения? Даже не знаю. Фриков немного мне писало. Один предложил интим, другой угрожал и рассказывал ужасы, как женщины, выезжающие работать заграницу, способствуют распаду Украины.

За три недели пост-резюме Алисы собрал 8,5 тысяч лайков и более 2,6 тысяч репостов. Девушка получила полторы сотни предложений о работе и успела сходить на двадцать собеседований.

– Прошло три недели, – рассказывает Алиса. – Я завела много интересных контактов. К выбору работы подошла здраво, за очень высокие должности не хваталась, звёзд с неба не обещала никому. Я прекрасно понимаю, что у меня нет опыта в тех областях, которые мне интересны, и в которых я хочу расти. Потому на высокую зарплату не претендую на первых порах.

Сейчас Алиса Абасова работает менеджером ресторанного проекта и пока очень довольна тем выбором, который сделала.

– Мне интересен ресторанный бизнес, интересна организация, интересен пиар, – говорит Алиса. – Это как возможность познать многое на одной должности. Мне нравится моё начальство и их отношение к работе и сотрудникам. Легко и по-человечески. Проект перспективный, очень даже. Не стартап, но и не такой огромный, чтобы я там была всего лишь маленькой шестеренкой.