От имени украинских властей премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригласил Россию к переговорам по Донбассу на нейтральной территории. Такое заявление политик сделал во вторник, 18 ноября 2014 года, на пресс-конференции. 

– Мы призываем Российскую федерацию для реальных переговоров, и мы уверены, что наилучший формат таких переговоров - Женевский формат: при участии США, ЕС, Украины и нашего соседа - России, – заявил Яценюк во вторник на пресс-конференции в Киеве, которая проходила совместно с премьером Норвегии Эрной Солберг.

Украинский премьер подчеркнул, что считает такие переговоры необходимыми для деэскалации кризисной ситуации на востоке страны. Яценюк заявил, что украинская сторона выполняет свою часть минских соглашений, чего нельзя сказать о российской; премьер заметил, что российская сторона "грубо нарушает" минский протокол.

– Всё зависит от российского президента в первую очередь, и от его окружения. И если он захочет, и у него будет достаточно политической воли, чтобы остановить эту войну против Украины, соблюдать международное законодательство, мы готовы продолжать наши переговоры, – добавил украинский премьер.

Высокопоставленный российский дипломат ответил на предложения украинского премьера Яценюка о переговорах по ситуации в Донбассе с участием России. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Киев должен вести переговоры по урегулированию кризиса не с российской стороной, а с представителями Донецка и Луганска.

Вести переговоры киевской власти надо не с Москвой, а с представителями юго-востока Украины, – подчеркнул Карасин, цитирует его слова "Интерфакс". – Наиболее принципиальные положения, которые касаются налаживания всеукраинского диалога, конституционной реформы, остались невыполненными. <...> Это главная причина неурегулированности кризиса, и именно на эту главную причину надо обратить внимание, а не на форматы, в которых надо обсуждать существующий кризис без участия участников этого кризиса.

Отметим, в последний раз Украина и Россия садились за стол переговоров в начале сентября в Белоруссии. Плодом тогдашней встречи стал "Минский протокол", который предусматривает, среди прочего, прекращение огня на юго-востоке Украины, принятие украинскими властями документов, которые регламентируют особый статус некоторых регионов Украины, а также проведение в них досрочных выборов (всего 12 пунктов в соглашении).