Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk обратился к Евросоюзу и НАТО с просьбой оказать помощь Украине, в том числе и военную, передаёт «ИТАР-ТАСС».

На вопрос, выступает ли Киев с призывом оказать «военную помощь», Климкин ответил утвердительно, подчеркнув, что если такого рода помощь будет оказана, то украинским войскам «будет проще действовать».

Однако глава МИДа Украины всё же выразил надежду, что в итоге удастся добиться перемирия и будет найдем мирный выход из сложившегося конфликта.

Также Климкин намекнул, что помимо военной поддержки, Киев нуждается ещё и в финансовой: «Украина ведёт боевые действия в тяжёлых финансовых и экономических условиях. Именно поэтому мы нуждаемся в помощи», сказал он, добавив, что потом все долги будут возвращены.

Также в интервью немецкой радиостанции Павел Климкин заявил, что Украина пока что не собирается становится членом НАТО – по его словам, вопрос об этом сейчас не стоит ввиду того, что на данный момент нет согласия на этот счёт ни со стороны политиков, ни со стороны общества.

Также украинский министр заявил, что считает действия ЕС непоследовательными. Он отметил посредническую роль канцлера ФРГ Ангелы Меркель в урегулировании украинского кризиса, но заявил, что хотел бы, чтобы действия ЕС «по многим моментам были более решительными и последовательными».