Городской совет Киева принял решение ввести специальную маркировку для российских товаров во всех магазинах города. Инициативу поддержали 76 депутатов из 120. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

Отметим, что соответствующее решение было принято в рамках программы мероприятий по координации информационной деятельности и защиты информационной безопасности государства на территории столицы.

Чиновники уверены, что подобные меры "реально влияют на экономику России".

- Каждая копейка, отданная за товар, который произведён в Российской Федерации, — это и копейка, которую использует Путин на оружие, которое будет направлено против наших ребят, против нас, нашего государства - приводит издание слова депутата “Свободы” Руслана Андрийко.

По словам депутата, данные нововведения по маркировке российской продукции уже работают во Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областях. Реализация этих мер в киевских магазинах займёт несколько недель.

Стоит заметить, что решение Киевсовета предусматривает ряд других информационных мероприятий. В частности, проведение информационно-воспитательных часов для школьников, организация патриотических лагерей, внедрение патриотических рубрик в коммунальных СМИ, оперативное информирование о поддержке переселенцев; на телеканалах - запуск социальных роликов, направленных на единство и независимость государства, и др.

Депутаты также порекомендовали концертным организациям Киева не способствовать гастролям представителей шоу-бизнеса, которые "публично поддержали агрессию против Украины".