Киевский городской совет направил в адрес Москвы одностороннее решение о разрыве договора о побратимстве, партнёрстве и сотрудничестве, Об этом в пятницу сообщает газета "Известия" со ссылкой на секретаря Киевсовета Владимира Прокопива.

Он пояснил, что такое решение стало результатом "военной агрессии России против Украины, аннексии Крыма и оккупации части территории Донецкой и Луганской областей".

По словам Прокопива, решение о разрыве договора было принято Киевским городским советом ещё 11 февраля 2016 года – он опубликовал на своей странице в Facebook.

– Хоть что-то хорошее за день... Никогда не думал, что когда-то буду подписывать такие документы, - подписал он снимок.

Прокопив напомнил, что действие последней программы сотрудничества с Москвой закончились ещё в 2013 году, сейчас документы о сотрудничестве носят скорее символический характер. Он призвал принять коллегиальное решение об отказе от сотрудничества, "учитывая идеологическую составляющую этого вопроса".

Напомним, что Киев также имеет договоры о побратимстве с многими другими российскими городами, в их числе: Санкт-Петербург, Волгоград, Улан-Удэ, Махачкала и Республика Коми.