Очередная казнь в Северной Корее потрясла мир. Журналисты узнали, что в КНДР казнен министр обороны Хён Ён Чхоль. 66-летнего чиновника обвинили в госизмене. По сообщению южнокорейских изданий, Хён Ён Чхоль задремал на одном из военных мероприятий - вероятнее всего, параде. Приозошло это в присутствии лидера КНДР Ким Чен Ына.

Такое поведение министра обороны сочли оскорбительным по отношению к лидеру Северной Кореи. Как передают СМИ, Хён Ён Чхоль был второй по влиятельности фигурой в армии КНДР и иногда даже позволял себе спорить с Кимом и не исполнял некоторые его указания. Все это и стало причиной для расправы над чиновником.

Казнь прошла еще 30 апреля, но известно о ней стало только сейчас. Как сообщается, министр обороны КНДР был расстрелян в военном училище в Пхеньяне из зенитной пушки в присутствии сотни человек, сообщает информагентство Ренхап. О казни министра обороны было доложено депутатам парламента на закрытом заседании.

В СМИ появились предположения, что именно эти "внутренние дела" и не позволили Ким Чен Ыну принять участие в празднованиях Дня Победы в Москве 9 мая.

Как уже сообщалось, казни чиновников высшего ранга в Северной Корее - не редкое явление. В апреле южнокорейской разведке стало известно о том, что в этом году в КНДР были казнены 15 высокопоставленных чиновников.

В декабре 2013 года после публичного суда был казнен за измену, антипартийную фракционную деятельность и моральное разложение дядя лидера КНДР Чан Сон Тхэк, который до этого считался наставником Ким Чен Ына и вторым человеком в государстве.