Новости

Каждые 10 минут в Йемене умирает один ребёнок

ЮНИСЕФ представил неутешительную статистику
Каждые 10 минут в Йемене умирает один ребёнок
Каждые 10 минут умирает один ребёнок. Фото Getty
Каждые 10 минут умирает один ребёнок. Фото Getty
Каждые 10 минут умирает один ребёнок. Фото Getty
Каждые 10 минут умирает один ребёнок. Фото Getty
Каждые 10 минут умирает один ребёнок. Фото Getty
Каждые 10 минут умирает один ребёнок. Фото Getty1/4

Саудовская Аравия и члены военной коалиции продолжают держать блокаду гуманитарных коридоров, портов и аэропортов Йемена. В результате население не получает никакой помощи, которую ему пытаются оказать некоторые государства и международные организации. Йемен уже прочно закрепился в статусе беднейшей страны региона, и главной причиной этому является непрекращающаяся война.

Сегодня в гуманитарной помощи нуждаются 11 миллионов детей Йемена.

“Можно с уверенностью сказать, что Йемен – одно из худших на земле мест для ребенка”, – заявил Metro представитель ЮНИСЕФ Джо Инглиш.

Диарея, инфекции дыхательных путей, недоедание становятся главными причинами гибели местных детей.

“У многих людей нет даже доступа к воде. Совершить поставки – это одно дело, но удостовериться, что они дошли до нуждающихся – вдвойне сложно”, – отмечает Инглиш.

Гражданская война в стране уже унесла жизни 8,6 тысяч человек. Кроме того, 2 тысячи скончались из-за вспышки холеры, вызванной нехваткой питьевой воды.

Вопрос-ответ
Джо Инглиш, представитель ЮНИСЕФ в Ближнем Востоке и Северной Африке

Как ситуация стала настолько ужасающей?
Здесь одновременно сработали два фактора –  политическая дестабилизация в купе с несколькими десятилетиями слабого развития

Почему один ребёнок умирает каждые 10 минут?
Сегодня в Йемене самые истощенные водные ресурсы в мире. Также страна занимает одну из верхних строчек в рейтингах стран, где население значительно недоедает. За последние два с половиной года всё лишь ещё ухудшилось. Система здравоохранения практически полностью разрушена, детей негде лечить. Они умирают из-за причин, которые можно предотвратить, но внутренний конфликт лишил детей возможности получать медицинскую помощь. Кроме того, даже у здоровых иммунная система истощается от постоянного голодания.

Каковы основные нужды местного населения?
Сегодня детям как никогда требуется помощь. К счастью, недавно был заново открыт один из аэропортов в Сане и ЮНИСЕФ приветствует это решение. Это позволило нам отправить самолет с 1,9 млн дозами вакцинаций. Они будут предоставлены 600 тысячам детей по всей стране. Вакцины направлены на предотвращение дизентерии, пневмонии, менингита, туберкулеза и коклюша.

Как можно облегчить сложившуюся ситуацию?
Нужны дополнительные гуманитарные поставки. ЮНИСЕФ уже отправил корабли с продуктами для недоедающих детей, с хлорными таблетками для колодцев, чтобы у людей была чистая вода, с медикаментами для профилактики и лечения холеры и диареи. Нужно срочно ещё дополнительно направлять вакцины для подавления вспышки дифтерии и для поднятия иммунитета. Сегодня наши запасы уже закончились, поэтому мы будем срочно искать новые.