Жительница казахстанского города Атырау чуть не утонула в реке Урал, пытаясь выиграть в споре 50 кружек пива, сообщает агентство Интерфакс. Обессилевшую и измотанную непосильной задачей девушку спасательные службы обнаружили 26 апреля на участке реки, где она раздваивается, образуя остров. Благодаря оперативному вмешательству спасателей, любительницу поспорить спасли раньше, чем она утонула или получила серьёзные травмы.

-Прибыв на место, сотрудники спасотряда увидели на противоположном берегу женщину, сидевшую у самой кромки воды. Приплыв к ней на лодке, наши спасатели увидели, что женщина была в нетрезвом состоянии и очень обессилена. Они перевезли ее в поселок и сдали сотрудникам полиции, - рассказал агентству руководитель водолазно-спасательной службы областного департамента по ЧС Самат Кумашев, отметив, что спасатели были сильно удивлены, услышав причину неадекватного поступка.

В спасательной бригаде также добавили, что девушке очень повезло, ведь она решилась на свой заплыв в разгар весеннего половодья, когда у реки очень сильное течение и поднимается уровень воды.

Река Урал протекает по территории России и Казахстана, впадает в Каспийское море. Является третьей по протяжённости рекой Европы, уступает по этому показателю только Волге и Дунаю