Михаил Касьянов сказал, что удивлён инициативой американцев собирать подписи за предоставление ему американского гражданства. Об этом сопредседатель партии "РПР-Парнас" заявил "РИА Новости".

"Удивлен такой инициативе каких-то не понятных мне людей. Никакого согласия на какие-либо действия по этому вопросу я никому не давал, вообще ни разу не слышал, что такое может быть", — сказал Касьянов.

Соответствующая петиция о предоставлении гражданства Касьянову появилась на платформе Change.org. В качестве автора этого обращения значится некий Роберт Хилл, гражданин Америки, живущий в Вашингтоне. В этом обращении он написал:

"Один из лидеров демократической коалиции Михаил Касьянов провел образцовую работу для продвижения демократических ценностей. Он оказал неоценимую поддержку Америке по вопросам внешней политики России. Такой вклад должен цениться! Мы требуем, чтобы Конгресс и президент Барак Обама решили вопрос о предоставлении гражданства господину Касьянову за его вклад в развитие демократии".

На данный момент петицию подписали уже 13 тысяч человек. Если этот документ наберёт 25 тысяч подписей, то обращение будет рассмотрено в Конгрессе США.

В США собирают подписи, чтобы дать гражданство Касьянову