– У Пабло Пикассо была серия работ “Алжирские женщины”. Каждое полотно он обозначал буквами. Проданная картина обозначена буквой О. Цена в принципе нормальная, тем более, что это картина не раннего кубистического периода. Если была бы раннего, то есть с 1906 по 1918 года, то, я думаю, цена была бы намного выше, – сказал Александр Шадрин Metro.


По словам коллекционера, покупатель может быть из Китая, Индии, Латинской Америки:

– Европейцы, я думаю, навряд ли будут выкладывать такие деньги. Они богаче не становятся. Коллекционеры из Китая, Индии и стран Латинской Америки покупают не этнические, а мировые бренды. Выкинуть такие деньги может человек, которые хочет подняться по иерархической лестнице. Ему важно сказать, что у него есть такая работа. Для кого-то владеть работами Пикассо, это значит приобщиться к сонму небожителей, войти в клуб. Картину мог купить и наркобарон через подставных лиц, чтобы отмыть деньги.


Шадрин считает, что цены на работы Пикассо будут продолжать расти.


– Цены будут расти на кубистические вещи Пикассо, ведь он был создателем кубизма. Шедевров больше не становится. 27 июня 2012, после того, как я купил керамику Пикассо, все лондонские газеты вышли с заголовком “Цены на работы Пикассо рассыпались в прах при первых ударах молотка”, – вспоминает бизнесмен. – Цены выросли в 6 раз. На некоторые в 100 раз. Впервые за бешенные деньги ценности стали покупать японцы в начале 80-х годов. Тогда был установлен рекорд в 50 миллионов долларов.