Кандидат в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон на протяжении 11 часов отвечала на вопросы Конгресса. Об этом сообщает CBS. В ходе этого заседания Клинтон давала показания о нападении на консульство США в Бенгази осенью 2012 года. Тогда после митинга рядом с консульством боевики организовали нападение. В результате погибли четыре дипломата, в числе которых был посол США В Ливии Кристофер Стивенс.

Отвечая на вопросы, Хиллари Клинтон взяла вину за гибель американских дипломатов на себя. Но она также отметила, что с того момента был проведён ряд реформ, усилив защиту граждан США за рубежом. При этом она сказала, что вопросы комиссии, которая в большинстве своём состоит из республиканцев, используются в политических целях.

Во время этого заседания Хиллари задали несколько важных вопросов. Её спросили, во-первых, почему во время напряжённой ситуации в Ливии в ответ на просьбу Стивенсена об усилении мер безопасности не было никакого ответа. Кроме того, у комиссии вызвало подозрение то, что Клинтон использовала не рабочую, а личную почту для рабочих переписок. И ещё один момент, который вызвал недоумение комиссии - это то, что сначала власти США назвали нападение на консульство в Бенгази случайным, а затем признали, что оно долго готовилось. Об этом сообщает русская служба BBC.

Накануне стало известно, что Хиллари Клинтон стала главным выдвиженцем на пост президента от демократов. Джо Байден, её главный оппонент, решил выйти из президентской гонки.

Напомним, что нападение на консульство США в Бенгази произошло 11 сентября 2012 года. Тогда боевики использовали гранатомёты и стрелковое оружие. В результате погибли четверо американских дипломатов и десять местных полицейских.