Пастор из канадской церкви не вернулся из гуманитарной миссии в Северную Корею, сообщает Би-би-си

60-летний преподобный Хен Су Лим уехал в Северную Корею 31 января и должен был вернуться домой 4 февраля. Отмечается, что он был в КНДР много раз, но в этот раз он особенно долго оставался без связи. Канадские власти заявили, что они находятся в контакте с семьёй пастора, чтобы оказать необходимую консульскую помощь.

КНДР периодически закрывает доступ для иностранцев, особенно для тех, которые занимаются религиозной деятельностью. Такая деятельность сильно ограничена внутри страны.

Сообщается, что в 2014 году австралийский миссионер в феврале  2014 года был задержан и депортирован из страны после того как покинул церковь и отправился осматривать туристические достопримечательности.

Церковь начала интересоваться судьбой пастора после того как прошел 21-дневный срок карантина, которому подвергаются иностранцы, въезжающие в КНДР из риска заболеть вирусом Эболой.

"Мы не хотим ненужной истерии, просто хотим удостовериться, что он в порядке, – сказала агентству Reuters Лиза Парк, представитель корейской пресвитерианской церкви в Торонто. – Он вне политики, он просто хочет помогать людям".