Знаменитые достопримечательности Италии опустели - на площадях и улицах в Милане, Риме, Ватикане, Венеции и Турине больше нет туристов, а на дорогах – автомобилей. Страна находится в беспрецедентном карантине. Почему так вышло, и как сейчас живет Италия

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил чрезвычайное положение в стране из-за вспышки коронавируса. Карантин введен в регионах Ломбардия и Венеция, в которых проживает примерно четверть населения страны. Закрыты регионы в попытке остановить продолжающуюся эпидемию коронавируса в Италии.

Опустели площади не только в Милане и Турине, но и в Риме. На онлайн-камерах можно увидеть жутковатые виды - римский Колизей, Миланский собор пусты. В Венеции на площади Сан-Марко больше нет толп туристов, необычайно тихо на площади Святого Петра в Ватикане.

Италия - на карантине.

Италия - на карантине.

кадры с камер наблюдения, Скриншот Youtube

Фото:

Италия - на карантине.

Италия - на карантине.

кадры с камер наблюдения, Скриншот Youtube

Фото:


Италия стала второй страной в мире после Китая по количеству заболевших коронавирусом и погибших от него.
Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом COVID-19 в Италии выросло до 6387, умерло 366 человек. Количество инфицированных коронавирусом, зарегистрированные в Ломбардии на прошлой неделе, было таким же, как в Ухане в конце января. В регионе, окружающем Рим - Лацио - количество заболевших возросло с 87 до 102 в день, что является признаком того, что вирус распространяется уже далеко от севера страны.
Смертность в Италии составляет 5% по всей стране и 6% в Ломбардии, что намного выше, чем 3-4% в других странах. Это объясняется тем, что в Италии проживает самое старое население в мире после Японии. Известно, что средний возраст погибших от вируса - 80 лет.

Сейчас в Италии не работают сады, школы и университеты, они закрыты до 3 апреля. Бары и кафе лишились посетителей, хоть и открыты по несколько часов в день. В условиях карантина рекомендуется не выезжать из городов, кроме как для работы и в чрезвычайных ситуациях, запрещены все публичные мероприятия. На паузу поставили даже чемпионат страны по футболу, матчи не проводятся.

В магазинах скупают дезинфицирующие средства, мыло и алкоголь. Самыми популярными товарами стали те, что можно хранить долгое время - сухое печенье, макароны, крупы.

Знаменитость в Италии -  пациент №1 из Кодоньо. Он стал первым заболевшим на севере страны итальянцем, не выезжавшим в Китай, у кого подтвердили коронавирус. 38-летний Маттиа  провел несколько дней в реанимации, но сейчас уже пошел на поправку.

Маттиа впервые попал в больницу 18 февраля  с жалобами на симптомы гриппа. Его отправили домой, но он вернулся на следующий день после того, как его состояние резко ухудшилось. Мужчину проверили на коронавирус только после того, как врачи узнали, что в начале февраля он встретился с человеком, который побывал в Китае. К тому времени, однако, Маттиа уже заразил свою жену и нескольких врачей, медсестер и пациентов в больнице Кодоньо. Считается, что именно отсюда и началась эпидемия.