Второй тур президентских выборов в Гватемале состоялся 25 октября 2015 года. На них убедительную победу одержал известный комик Джимми Моралес. Ему 46 лет. В соперниках у кандидата в президенты страны была опытный политик Сандра Торрес. Она уже признала свое поражение.

По итогам подсчета 93% бюллетеней в Гватемале Джимми Моралес набрал 69,62% голосов. андра Торрес получила 30,38%.

Первый тур президентских выборов состоялся 6 сентября 2015 года. Вопреки большинству прогнозов, Джимми Моралес собрал почти 24% голосов. И вот - по итогам второго тура - безоговорочная победа.

Моралес уже поблагодарил своих сторонников, заявив, что они дали ему мандат на борьбу с пожирающей страну коррупцией, передаёт агентство Рейтер.

Примечательно, что ранее Джимми Моралес не только не занимал никаких постов в руководстве страны, но даже не был чиновником.

Теперь Джимми Моралес в Гватемале станет 50-м по счету президентом.

Дикую популярность Джимми Моралесу принесла карьера автора и ведущего юмористического телешоу, а также комедийные фильмы, в которых он играл.

Сам он родом из бедной семьи и в детстве был вынужден работать, торгуя бананами. Позже Моралес учился в семинарии и университете, в аспирантуре. Преподавал на юридическом и экономическом факультетах. Вместе с братом стал работать в киноиндустрии и выпустил комедийную телепрограмму Moralejas. Также Джимми Моралес снимался в кино, играя комические роли.