Джулиан Ассанж покинул здание посольства Эквадора в Лондоне - впервые за 7 лет. Выдали британской полиции лидера WikiLeaks власти Эквадора. Они получили гарантии того, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему грозит смертная казнь (США), передает Reuters.

Джулиан Ассанж был выведен из посольства под руки - видео уже появилось в Сети. Видно, как Ассанж сопротивляется. Опубликовало видео видеоагентство Ruptly.  В какой-то момент Ассанж кричит: "Британия должна сопротивляться этим усилиям администрации Трампа". Джулиан Ассанж очень изменился - почти до неузнаваемости - он оброс бородой, поправился и сильно постарел.

По мнению экспертов, Британия может выдать Ассанжа Швеции, а те - Штатам, где Джулиану грозит смертная казнь.

Metro собрало фото Джулиана Ассанжа - каким он был, когда вошел в здание посольства Эквадора и каким стал.

Добавим, Джулиан Ассанж появлялся на публике за время заточения дважды - в 2014 году и в 2016-м. Он выходил на балкон посольства и обращался к собравшимся. Также в 2016 году к Джулиану Ассанжу приезжала знаменитая голливудская звезда Памела Андерсон.

Ассанж получил убежище и скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне с августа 2012 года. В 2018 году СМИ сообщали, что ему планируют предъявить обвинения в США.

WikiLeaks был основан в 2006 году. На портале публиковались тысячи засекреченных документов США, связанных с войнами в Ираке, Афганистане и Сирии, а также письма членов Демократической партии.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян в Telegram рассказала, как познакомилась с Ассанжем в Британии и как бывала в посольстве Эквадора в гостях у Джулиана

"Почти семь лет он провел в этом посольстве - без солнечного света, прогулок и нормального общения. Последнее время - еще и без интернета и посетителей. Несколько раз я приезжала к нему в посольство. Это просто квартира напротив шумного знаменитого лондонского Хэрродса. Днем и ночью окруженная бравыми полицейскими.

Там говорить открыто уже было нельзя, но все-таки мы говорили о жизни, о мире и о его судьбе.

- Зачем тебе это нужно? - спросила я. - Ты же принес свою жизнь на алтарь, ради чего?

- Просто я ненавижу врать. И ненавижу, когда врут мне, - сказал Ассанж".

Симоньян отметила, что Джулиану Ассанжу надо было просить убежища в российском посольстве.
"Надо было. Жил бы сейчас, как Сноуден - ездил бы в Сочи, свободно общался, с кем хочет. Я бы его научила раков варить. Но он не советовался. А вытащить его из эквадорского посольства было уже невозможно - взяли бы сразу. Как и взяли сегодня", - написала Симоньян в Telegram.