Новости

Как дроны спасают планету: подборка

Дроны предотвращают пожары и браконьерство и очищают воздух
Как дроны спасают планету: подборка
Дрон, который отслеживает браконьеров, охотящихся на китов, дельфинов и других морских млекопитающих. Фото Предоставлено организаторами
Дрон, который отслеживает браконьеров, охотящихся на китов, дельфинов и других морских млекопитающих. Фото Предоставлено организаторами
Дроны на страже незаконной охоты. Фото Предоставлено организаторами
Дроны сажают деревья. Фото Предоставлено организаторами
Дроны очищают воздух. Фото Предоставлено организаторами
Дроны предотвращают пожары. Фото Предоставлено организаторами
Дроны помогают спасти нашу планету. Фото Предоставлено организаторами
Дрон, который отслеживает браконьеров, охотящихся на китов, дельфинов и других морских млекопитающих. Фото Предоставлено организаторами1/6

Наша планета сталкивается с огромным количеством проблем, решить которые могут новые технологии. Например, дроны теперь помогают нашей планете и окружающей среде. Metro исследовали самые интересные гаджеты и проекты, с ними связанные.

Борьба с лесными пожарами

С 2013 года компания Endesa использует маленькие дроны, чтобы наблюдать за Каталонскими горами и предотвращать там лесные пожары. У беспилотных летательных аппаратов весом в 2-4 килограмма есть камеры с высоким разрешением, что пригодилось для отслеживания обстановки в интересующей зоне.

Спасение китов

Американская природоохранная организация Sea Shepherd использует дроны, чтобы предотвращать и документировать браконьерскую охоту на китов, дельфинов и других морских млекопитающих в таких странах как Япония, Норвегия и Дания.

Против незаконной охоты

Наземное браконьерство тоже является серьёзной проблемой для тех, кто борется за презервацию находящихся в опасности видов животных. Организация ShadowView использует дроны как инструмент, документирующий незаконную охоту на лис в Великобритании и на вымирающие виды животных в Африке. Также они отслеживают активность орангутангов на Калимантан в Индонезии.

Лесовосстановление

Лесовосстановление – важная часть защиты окружающей среды, и тут дроны тоже могут помочь. Британский стартап под названием BioCarbon Engineering работает над разработкой дронов, которые булу сажать деревья в труднодоступных местностях в разных уголках нашей планеты.

Против загрязнения воздуха

Уже несколько лет китайские власти используют дроны, чтобы бороться с загрязнением воздуха. Эти пока неназванные гаджеты брызгают химикатами в воздух, чтобы заморозить летающие там загрязнители, после чего загрязнители падают на землю. Они также следят за тем, чтобы загрязнение, спровоцированное работой местной промышленности, контролировали и, при необходимости, сдерживали.