Сегодня в Америке завершились голосования в последнем штате (Аляска). Подсчёты всех голосов тоже завершаются.

После победы в штате Пенсильвания в копилке республиканца Дональда Трампа 277 голосов выборщиков, передаёт профильный сетевой ресурс Real Clear Politics.

В этом штате на кону были 20 голосов.

Выборы президента США: Напомним, для победы на выборах Америки ему достаточно было набрать 270 голосов.

Подсчёт бюллетеней ещё продолжается, однако миллиардер Трамп уже начинает получать поздравления. 

Ранее он приехал в отель Hilton в центре Манхэттена. Там для победителя приготовили огромный торт. А вот Хиллари Клинтон заявила, что не выступит перед американцами с речью в финале подсчёта голосов. Как передают аналитики, скорее всего она заготовила только одну речь - победную, которая ей уже не понадобится. 

Напомним, что теперь многие американцы запрашивают в Google" как эмигрировать в Канаду".  Выборы президента США: в Сети зафиксирован резкий рост запросов со словами "эмиграция". Подробнее читайте ЗДЕСЬ.


Справка

  • Выборы президента США 2016 проводятся по так называемой двухступенчатой системе. Сначала проходит всенародное голосование в 50 штатах по отдельности. Затем победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс. 
  • Для победы необходимо 270 голосов выборщиков из 538.
  • Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года. 
  • Инаугурация нового президента пройдет 20 января.