Новости

Кадзуо Исигуро стал лауреатом Нобелевской премии по литературе: факты о писателе

Исигуро опередил Харуки Мураками
Кадзуо Исигуро стал лауреатом Нобелевской премии по литературе: факты о писателе
Книги Кадзуо Исигуро. Фото AFP
Книги Кадзуо Исигуро. Фото AFP
Кадзуо Исигуро. Фото AFP
Книги Кадзуо Исигуро. Фото AFP
Кадзуо Исигуро. Фото AFP
Кадзуо Исигуро. Фото AFP
Книги Кадзуо Исигуро. Фото AFP1/5

Лауреатом Нобелевской премии по литературе-2017 стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро, сообщается на официальном сайте премии. В борьбе за престижную награду Исигуро опередил основных конкурентов по версии британских букмекеров: японского писателя Харуки Мураками и сирийского поэта Адониса.

Исигуро 62 года, он родился в Нагасаки в семье океанографа. Его литературная карьера началась в 1981 году: тогда он опубликовал свои первые три рассказа. Затем – в 1982-м году – он написал свой первый роман "Там, где в дымке холмы", а ещё через четыре года роман "Художник зыбкого мира".

После публикации своего первого романа Исигуро был выдвинут на грант в как один из "Лучших молодых британских писателей".

Третий роман Исигуро – "Остаток дня" (1989 год), рассказывает историю пожилого английского дворецкого. Это монолог-воспоминание на фоне угасания традиций, приближающейся мировой войны и подъёма фашизма. Роман был удостоен престижной Букеровской премии. При этом члены Букеровского комитета проголосовали за роман единогласно.

Исигуро – автор двух оригинальных фильмов для телевидения. Он член Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский ("Остаток дня", "Когда мы были сиротами", "Не отпускай меня", "Там, где в дымке холмы").

Писатель живёт в Лондоне с женой Лорной Макдугал и дочерью. Его предпоследний роман "Не отпускай меня" (2005 год) включён в список 100 лучших английских романов всех времён по версии журнала "Time".

У Исигуро множество премий и наград, он член Королевского общества искусств. 

О лауреатах премии по физике и химии читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.