Уже несколько случаев нападения кабанов на жителей Риги зафиксировано в последнее время в столице Латвии. В окрестностях города обитает целое стадо диких кабанов  - по меньшей мере  19 животных, сообщает латвийский портал "Delfi".

Последний случай произошел на днях на севере Риги во дворе многоквартирных домов по Бривибас гатве. На женщину, гуляющую с собакой, напал дикий кабан. Рижанка рассказала, что животное пыталось напасть на нее, но на защиту хозяийки бросился ее пес породы хаски. Завязалась битва.

"Кабан напал на собаку и стал ее мутузить. Я уж думала, что от нее ничего не останется. Но, в итоге, сильно оказалась повреждена только лапа. Сама я еле спасалась, убежав к машинам",  -
пояснила потерпевшая.

В ветеринарной клинике сообщили, что это уже третья за неделю собака, пострадавшая в результате нападения кабанов.

Хозяйка пострадавшей собаки обратилась с заявлением в полицию и готовит письмо в Рижскую думу с требованием срочно решить проблему.

Между тем, власти Риги предлагают три варианта борьбы с кабанами - охота или отстрел, усыпление и вывоз животных за пределы города, а также ловушки с последующей транспортировкой кабанов в лес.

"Отстрел с глушителями стал бы эффективнейшим решением. Например, самоуправление   объявляет конкурс, на который подают заявки профессионалы, имеющие удостоверение охотника, оружие и глушитель. В сотрудничестве с муниципальной полицией Риги они обследуют  конкретные места", - заявил на совещании представитель Латвийской ассоциации охотников Зигмар Закис.

Со своей стороны ветеринар Янис Вейнерс против охоты на кабанов. По его словам, в 99% случаев кабаны не опасны для людей. Также кабанов сложно усыпить, так как надо ввести довольно много препарата, что довольно затруднительно.

Пока для борьбы с кабанами Рижская дума собирается создать комиссию по охоте.  Но это не означает, что кабанов будут отстреливать. Охота в городе запрещена. В комиссию войдут охотники, которые знакомы с повадками животных, а значит могут дать свои рекомендации.