Новости

К Земле приближается яркая зелёная комета SWAN

Наблюдать её можно невооруженным взглядом
К Земле приближается яркая зелёная комета SWAN
К Земле приближается комета SWAN. Фото AUSTRALIA’S SIDING SPRING TELESCOPE
К Земле приближается комета SWAN. Фото AUSTRALIA’S SIDING SPRING TELESCOPE
Положение кометы в нашей Солнечной системе по состоянию на 5 мая. Фото NASA
К Земле приближается комета SWAN. Фото AUSTRALIA’S SIDING SPRING TELESCOPE1/2

Путешествие кометы
К Земле приближается комета C/2020 F8, также известная как SWAN (в переводе с английского – "Лебедь"). Своей ближайшей точки к Земле она достигнет 13 мая, однако уже сейчас её можно наблюдать невооруженным глазом. Особое внимание астрономов привлек огромный зеленоватый хвост кометы. Небесное тело было открыто Майклом Маттиаццо, астрономом-любителем из Суон-Хилла, Австралия.

84 млн км – минимальное расстояние, на которое подойдёт SWAN к Земле.

– Он [кризис, вызванный пандемией Covid-19. – Прим. Ред.] дал мне немного свободного времени. Поэтому я взял часть своего ежегодного отпуска и посвятил её своему хобби, – поделился Майкл Маттиаццо, открывший комету.

Как наблюдать комету?
SWAN настолько яркая, что в ясную ночь её можно наблюдать невооружённым глазом. Специалисты уверяют: лучший вид на космический объект будет у жителей южного полушария. Как сообщает Forbes со ссылкой на Universe Today, SWAN может достичь четвертой величины яркости в утреннем небе 17 мая 2020 года. В то же время Space.com сообщает, что комета может достичь третьей величины в последнюю неделю мая. Однако оба предсказания не являются точными на 100%: комета ATLAS, приближения которой так ждали астрономы и которая должна была стать самой яркой за последние 20 лет, развалилась на подлёте к Солнцу.

Чтобы вам было легче обнаружить комету, воспользуйтесь специальным приложением, например, SkySafari. Приложение доступно как для iOS, так и для Android.

Фотографии кометы также можно посмотреть здесь и здесь.