Семь европейских стран согласились с решением Совета ЕС и сохранили санкции против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года, сообщает ТАСС. О том, что Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия приняли такую линию поведения, объявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

- Страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Албания, страны входящие в европейскую зону свободно торговли - Исландия, Норвегия и Лихтенштейн, а также Украина и Грузия присоединились к декларации Совета ЕС от 19 июня о продлении срока действия запретительных мер ЕС против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года, - говорится в заявлении Могерини.

Напомним, что Европейский союз ввёл по отношению к России экономические санкции в августе прошлого года. А 22 июня 2015 года совет ЕС принял решение продлить санкций ещё на полгода, до конца января 2016 года.

Таким образом Евросоюз ограничил кредитование российских государственных банков, оборонных предприятий и предприятий нефтепромышленности. Помимо этого ЕС теперь не может поставлять в Россию военные технологии и высокотехнологичное оборудование для добычи нефти.

Россия в ответ ввела 7 августа 2014 года свои ограничения для стран, объявивших санкционный режим. Им запрещён импорт в РФ фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.