В социальной сети Instagram набирает популярность хэштег #jesuissickofthisshit , а также картинки с аналогичной надписью. Таким образом люди хотят сказать, что их уже просто тошнит от всех этих терактов, а также от бессилия и бездействия властей.

Помните, когда впервые появилась надпись, начинающаяся со фразы #jesuis? Да, это трагедия в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Тогда миллионы пользователей во всём мире опубликовали хэштег #jesuischarlie ("Я – Шарли") , выразив таким образом свою солидарность скорбящим.

После Шарли были теракты в Париже, Брюсселе, Орландо... теперь в Ницце.

К сожалению, сейчас все эти надписи больше напоминают какой-то флешмоб, а не настоящее единение людей.

Случается теракт, погибают десятки людей, все одновременно ставят хэштег #jesuis... или #prayfor... и на этом всё. А ситуация в целом никак не меняется, что лишний раз доказывает трагедия во французской Ницце.

Люди постепенно привыкают ко всему, что происходит вокруг, и даже к таким чудовищным вещам, как теракт и убийства людей.

Психолог Александр Кантор уверен, что все эти хэштеги и картинки – способ защиты людей, а также возможность показать своё присутствие в этом мире.

– Это защита организма на острые переживания. На похоронах мы тоже слышим разные стереотипные вещи – они носят защитный характер. Человек просто не в состоянии каждый раз воспринимать всё это – это безумно утомляет, – считает психолог.

По словам Кантора, пользователи социальных сетей ставят хэштеги и траурные картинки потому, что так принято, а также чтобы показать, что они являются частью общества.

– Необходимость в этом может быть самая разная. Она может быть связана с определённым социальным обычаем. Это как, например, когда с вами здороваются, вы должны ответить. Или когда вас спрашивают "Как дела?", вы же не рассказываете, как у вас кошечка болела или ещё что-то. Это ритуал, который свидетельствует о наших взаимоотношениях, нашем присутствии в этом мире, о том, что мы являемся частью общества.

Между тем, по словам психолога, хэштеги и картинки далеко не единственный способ показать свою причастность к происходящему. "Также можно поехать туда, где произошло горе, как-то помочь, цветочки положить у французского посольства", однако первый вариант является наиболее доступным и простым. Возможно, именно поэтому столь популярным.

Напомним, что накануне поздно вечером на Английской набережной в Ницце произошёл теракт. Неизвестный на огромном грузовике проехал по набережной, сбивая всё и всех на своём пути. 

Через некоторое время грузовик остановился, а мужчина, находящийся за рулём открыл огонь про мирным жителям.

В результате трагедии в Ницце погибли более 80 человек. Среди них россиянка Виктория Савченко. Её подруга, которая в момент теракта находилась с погибшей, находится в больнице.

Последние новости о теракте в Ницце читайте ЗДЕСЬ