Не менее 23 палестинцев погибли на территории cектора Газа во время наземной операции, которую накануне вечером начал Израиль, сообщает "Рёйтер", ссылаясь на палестинские власти. На территории, где началась операция проживает около 1,8 млн палестинцев. Наблюдатели отмечают, что в операции против ХАМАС была задействована не только пехота, но и танки.

"Мы используем мощную артиллерию, – заявил представитель израильской армии ЦАХАЛ, генерал армии Моти Алмоз. – В cекторе Газа используется большое количество солдат, которые уничтожают свои цели, туннели ХАМАС". Он заметил, что один военный погиб и еще несколько получили ранения в первый день операции.

Израиль отмечает, что вторжение на территорию Газы будет ограниченным, лишь для того, чтобы уничтожить туннели вырытые боевиками ХАМАС.

"Мы предупреждаем (израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху - Прим. Ред.) об ужасных последствиях такого глупого акта", – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь ХАМАС Сами Абу Зухри об израильском вторжении в cектор Газа.

По данным палестинского министерства здравоохранения с начала ракетных обстрелов 8 июля на территории Сектора Газа погибло 251 палестинцев, большинство из которых были мирными гражданами.