Немецкий изобретатель и фанат кино о Джеймсе Бонде Патрик Прибе, вдохновившись игрой на основе фильма "Золотой глаз", создал часы, которые совмещают свою непосредственную функцию с лазером. Пучок света в лазере Прибе настолько силён, что он способен  взрывать воздушные шарики и прожигать пластмассу. 31-летний энтузиаст из западной Германии рассказал Metro, что сделал своё устройство из "остатков".
 
Действительно ли Джеймс Бонд стал источником вдохновения?
Да, но не фильмы, а игра "Золотой глаз" для консоли Нинтендо 64, в которую я играл, когда был ребёнком. Я вырос и увидел, что многие гаджеты из научно-фантастических фильмов стали реальностью. Так же и я хотел попытаться сделать свой.
 
Это было непросто?
Я сейчас работаю с лазерами, которые применяются в разных сферах жизни. Я нашел кусок железа похожий на корпус часов, попробовал поставить туда механизм и получилось идеально, потом добавил лазер и экран часов.
 
Какая мощность этого лазера?
Он имеет мощность 1500 мВт – достаточно серьёзный показатель. Такой лазер может прожечь вашу кожу за короткое время за секунду.
 
А эти часы легально использовать?
Я не рассчитывал на то, что они будут использоваться. Я сделал их просто для развлечения. Я бы никогда их не использовал рядом с людьми.
 
И всё-таки, они могут быть использованы для самообороны?
Это очень опасно.