В результате разрыва трубопровода в Калифорнийском округе на пляж Санта Барбары вылилось 400 тысяч литров нефти. Авария произошла накануне. И несмотря на то, что труба была перекрыта уже чере полчаса после разрыва, большое количество сырья попала в Тихий океан. Накануне сообщалось о 80 тысячах разлитого сырья. Но после проведённых проверок стало известно, что количество разлитой нефти сильно превышает первоначальные оценки. В связи с аварией в Калифорнийском округе был введён режим ЧС.

Нефть из места разрыва потекла по дренажным трубам и залила около шести квадратных километров прибрежных земель. Первыми аварию заметили местные жители, которые ощутили очень сильный запах сырья. В компании Plains All American Pipeline, которой принадлежит трубопровод, сообщили, что труба была перекрыта спустя тридцать минут после обнаружения разрыва.

На пляж Санта-Барбары вылилось 80 тысяч литров нефти

В данный момент команда специалистов работает над очисткой побережья, сообщает Reuters. Причём многие работы проводятся вручную. Специалисты собираются работать до тех пор, пока побержье не будет приведено в первозданный вид. Однако трубопровод всё ещё находится под землёй. Поэтому истинный масштаб урона окружающей среде, почве и воде пока трудно оценить, передаёт CNN. Повреждённая труба компании Plains All American Pipeline был проложена в 1987 году.

Исполнительный директор компании Plains All American Pipeline Грег Армстронг сказал, что данный разрыв трубопровода является самым ужасным за всю историю существования компании.

"Мы приносим извинения за урон, который нанесён дикой природе и окружающей среде", - сказал Армстронг. Он также отметил, что компания получила разрешение на проведение работ всю ночь.

В свою очередь капитан береговой охраны Дженнифер Уиллиамс сказала, что загрязнён остров с пляжем Рефьюджио Стейт Бич, который находится в юрисдикции Агентства охраны окружающей среды (США). Но нефть попала также и в прибрежные воды океана, за которые отвечает береговая охрана. В связи с этим работы по устранению последствий этого разлива нефти проводятся совместными усилиями.

Представители здравоохранения сообщили, что из-за произошедшей катастрофы ни один человек не пострадал. Но свидетели говорят о том, что уже видели пострадавших диких животных.