В Донецкой области, по подсчётам Украинских властей, из-за боевых действий были разрушены более восьми тысяч домов. При этом без своего жилья остались 11,5 тысяч человек. Информацию об этом, как сообщает "РИА Новости", рассказали в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко.

Данные были обнародованы после поездки украинского лидера на Донбасс.

"В результате боевых действий в Донецкой области повреждены и разрушены почти 8,5 тысячи жилых домов, без жилья остались 11,5 тысячи человек", — цитирует сообщение пресс-службы "РИА Новости".

Вопрос о статусе региона не решён до настоящего времени. Самопровозглашённая Донецкая народная республика заявила о своей независимости после государственного переворота на Украине в 2014 году. На данный момент там готовятся выборы. Их проведение планировалось ещё осенью 2015 года, но в рамках встречи "нормандской четвёрки" в Париже был решён вопрос о перенесении их на февраль-апрель 2016 года.

Сегодня по итогам визита на Донбасс Порошенко заявил, что Киев готов провести выборы на Донбассе и "сотрудничать с тем выбором Донбасса, который будет выбран украинским Донбассом".