Двое заключённых, осуждённых на длительные сроки за тяжкие преступления, совершили побег из самой охраняемой американской тюрьмы строгого режима. Исправительное заведение расположено в городе Даннемора вблизи канадской границы. Там содержатся преступники, осуждённые за серьёзные преступления.

Двое беглецов отбывали сроки за убийства. Это 45-летний Ричард Мэтт, который получил 25 лет тюремного срока за три убийства, грабёж и похищение человека. Второй заключённый – Дэвид Свэт, который отсиживал пожизненное заключение за убийство представителя власти (заместителя шерифа). Отметим, у осуждённых за преступления, подобные тому, что совершил Дэвид Свэт, по американским законам не могут претендовать на досрочное освобождение.

То, что двух заключённых не хватает, сотрудники исправительного учреждения обнаружили на следующее утро после побега, передаёт ТАСС. Во время утренней поверки в кроватях беглецов вместо их самих обнаружили только одежду, сложенную так, чтобы создать иллюзию лежащих в постелях людей.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в полиции, судя по всему, побег был спланирован самым тщательным образом. Жившие в двух смежных камерах заключённые проделали отверстие в стене, через которое и выбрались наружу. Кроме того, им удалось просверлить металлические трубы и перегородки (остаётся неясным, откуда они взяли инструменты для такой работы). На волю заключённые вышли через внутренние тоннели.

Тюрьма строгого режима расположена в округе Клинтон города Даннемора, который находится всего в 65 километрах от канадской границы. Отмечается, что это первый побег за всю 150-летнюю историю исправительного заведения. Источники в полиции штата сообщили, что по горячим следам задержать беглых преступников не удалось. Полицейским разосланы ориентировки, местные жители предупреждены о потенциально опасных беглецах.