В итальянском городе Кьети 91-летний Никола Торелло успешно сдал экзамен по математике, сдал английский и написал творческое эссе про итальянского поэта Алессандро Мандзони, тем самым закончив среднюю школу, сообщает The Local. На выпускном Торелло присутствовали все его многочисленные родственники.

Как рассказала пенсионер, раньше у него не было возможности окончить школу, потому что он много работал и воспитывал четверых детей и шестерых внуков.

Чтобы окончить школу, мужчине приходилось каждый вечер приходить в класс в 5 часов. 

Останавливаться на достигнутом он не собирается и планирует теперь получить аттестат о полном среднем образовании. Также он хочет освоить компьютер с Интернетом.

-В моем возрасте важно не сидеть сложа руки, – сказал пенсионер, который дважды в неделю ходит в местный бассейн. Он считает, что именно плавание и физические нагрузки помогают ему оставаться в форме.

Отметим, что Торелло далеко не первый выпускник-долгожитель. Так в апреле этого года 103-летняя Мари Хант из Висконсина закончила среднюю школу и получила диплом. Она также бросила среднюю школу из-за того, что была вынуждена заботиться о восьмерых младших братьях и сестрах. А житель Великобритании Рэй Реддик окончил учебу через 35 лет после поступления в университет, вернувшись из академического отпуска, который длился 23 года.