На допросе 47-летнего Массимо Маравалле, задушившего в ночь на минувшую пятницу своего приёмного сына из России, мужчина признался в содеянном, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на местную газету Il Pescara.

По словам адвоката Маравалле Альфредо Форчилло, присутствовавшего при выяснении обстоятельств гибели ребёнка, его подзащитный признался, что задушил приёмного сына. Причём сделал он это руками, а не при помощи подушки, как сообщалось ранее.

Защитник также добавил, что его клиент «вновь признался в том, что совершил, возможно, в бреду, вызванном его болезнью, которая контролировалась, пока он принимал лекарства». В какой-то момент Маравалле прекратил принимать необходимые препараты, так как от них ему «становилось плохо». Форчилло отметил, что Маравалле в точности не помнит подробностей убийства, однако, понимает, что он совершил.

Впрочем, говорить о возможном наказании для мужчины пока рано. По словам психиатра Сабатино Тротта, который осматривал Маравалле, в настоящий момент он «переживает большую психологическую драму», и это должно быть принято во внимание.

Сообщается, что следователи уже допросили лечащего психиатра Маравалле. Медик, наблюдающий за мужчиной с 2006 года, рассказал, что на следующий день после трагедии он должен был прийти к нему на очередной сеанс, однако в кабинете доктора так и не появился. Также психиатр подчеркнул, что ни коим образом не принимал участие в подготовке к усыновлению и сбору необходимых для этого документов, однако, был в курсе намерений своего пациента стать приёмным отцом.

Погибший мальчик был похоронен в воскресенье на кладбище итальянского города Монтесильвано. Прокуратура города Пескар сейчас выясняет обстоятельства, при которых ребёнок был усыновлён в семью, где один из родителей страдал психическими заболеваниями. Дело об убийстве ребёнка также находится на особом контроле у посольства России в Италии.

Следственные органы СК РФ по Амурской области (погибший мальчик был родом из Благовещенска) возбудили уголовное дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление.

В целом этот случай вызвал широкий резонанс. Так, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов предложил обязать иностранных граждан, желающих усыновить детей из России, проходить психологическое тестирование на территории РФ, а депутат Госдумы Елена Мизулина заявила о необходимости тщательного анализа всей процедуры отбора кандидатов в усыновители, которая действует на территории Италии.