Автоматическое продление санкций против России невозможно. Такое мнение высказали главы дипломатических ведомств Италии и Венгрии после встречи со своими коллегами из стран-членов ЕС в Брюсселе. Об этом во вторник сообщает Reuters.

- Мы не можем принимать как должное любое решение на данном этапе, - заявил журналистам министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

Его поддержал коллега из Венгрии, по словам которого, такие решения должны приниматься на самом высоком уровне.

- Вы не можете принять решение о санкциях, предпочитая умалчивать об этой проблеме, - заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. - Мы считаем, что вопрос о санкциях должен решаться на самом высоком уровне. Это не может быть сделано в автоматическом режиме.

Венгрия, Италия, а вместе с ними Греция признают и подчёркивают важность Российской Федерации в качестве торгового партнёра, поставщика энергии и "крупного игрока в попытках положить конец войне в Сирии".

Накануне в Брюсселе состоялась встреча глав дипведомств стран-членов ЕС. На заседании впервые более чем за год обсуждались вопросы дальнейших отношений Евросоюза и Москвы.

Напомним, что в настоящий момент в отношении Москвы действуют три пакета санкций Евросоюза. Недавно санкции против граждан РФ и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, были продлены до 15 сентября 2016 года.

Что касается экономических санкций, они введены в действие до 31 июля 2016 года, а санкции против Крыма – до 23 июня 2016 года.