Новости

Исследователи предсказывают, что ислам станет самой популярной религией в мире

Таковы данные Pew Research Center
Исследователи предсказывают, что ислам станет самой популярной религией в мире
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Инфографика. Фото Андрей Казаков
Архивное фото. Фото Getty1/3

Исследователи Pew Research Center утверждают, что ислам станет самой популярной религией в мире

Согласно исследованию, число детей, рождённых мусульманками, в ближайшие 20 лет превысит количество новорождённых от христианок. Специалисты также отмечают, что ислам, который уже является самой быстрорастущей религией в мире, имеет все шансы стать ещё и крупнейшей, обойдя христианство.

Несмотря на то что рождённых христиан за последние несколько лет зарегистрировано чуть больше, чем мусульман, индекс естественного прироста населения среди тех, кто придерживается ислама, оказался выше ввиду более высокой смертности среди христиан.

Также специалисты отметили сильный упадок христианства в одном из главных регионов – Европе. "Оно буквально умирает здесь, – заявил Wall Street Journal один из авторов исследования Конрад Хакетт. – Сегодня христианство перемещается в Африку".

Отметили социологи и стремительный рост числа мусульман в Азии – их значительно прибавляется в таких странах, как Индия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш.

Одним из главнейших факторов увеличения числа исповедующих ислам в Европе и Северной Америке специалисты называют миграцию. Также ими было отмечено, что ислам набрал часть популярности благодаря тому, что в него переходят люди из других вероисповеданий. А вот христианство за последнюю пару лет потеряло больше всего последователей по сравнению с другими мировыми религиями.

Какая религия популярнее и древнее
•    Христиане – 2,3 млрд. Христианство возникло в I в. н. э. в восточной части Римской империи – Палестине.
•    Мусульмане – 1,8 млрд. Ислам возник в VII в. н. э. среди арабских племён Аравийского полуострова. Это самая молодая религия из числа мировых.
•    Не принадлежат никакой религии – 1,2 млрд.
•    Индуисты – 1,1 млрд.
•    Буддисты – 0,5 млрд. Буддизм – самая древняя мировая религия, возникла в VI в. до н. э. в Индии.
•    Местные религии – 0,4 млрд.
•    Другие религии – 0,1 млрд.
•    Иудеи – 0,01 млрд.