Давно все считают, что трудоголизм вредит успеху в личной жизни.

Однако новое исследование, проведённое британской некоммерческой организацией “Тавистокский институт человеческих отношений”, разрушает этот стереотип. Сотрудники института доказали, что те пары, которые посвящают много времени карьере, как правило, стремятся чаще бывать со своими партнёрами.

Исследовательская группа изучила результаты 289 гетеросексуальных и пяти гомосексуальных пар. Испытуемых попросили записать количество времени, которое они тратят на работу, счастливы ли они с партнёром и поделиться деталями своей личной жизни.

“Результаты показали, что не важно, сколько работает человек в день – 34 или 47 часов в день, – говорит Metro соавтор исследования Дана Унгер. – Более того, мы обнаружили, что продолжительный рабочий день позитивно сказывается на отношениях, потому что те, кто много работает, уделяют больше времени своей личной жизни”.

Те же, кто работает мало, своей личной жизни уделяют меньше внимания, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Human Relations. Эти люди ставят перед собой много целей, но не стараются и не прилагают много усилий для их достижения. В статье говорится, что такие люди подобным образом ведут себя и в своих отношениях, например, когда случается конфликт.

“Получается, что работодателям не нужно при приёме переживать, что соискатель будет сильно отвлекаться на личную жизнь, – говорит Унгер. – Одно другому не мешает”.